5.5 Ламинарное и турбулентное течение жидкости. Число рейнольдса

Ламинарным называют упорядоченное, слоистое течение жидкости. Моделью такого течения является относительное движение звеньев телескопической антенны. Ламинарное течение возможно в жидкостях при относительно малых скоростях потока, если же скорость потока увеличивать, то в нем возникают вихри. Когда вихри занимают весь объем потока, последний называется вихревым или турбулентным. Образование вихрей связано с взаимодействием частиц слоев жидкости и переносом импульса из слоя в слой. Переносу содействуют силы инерции, а препятствуют - силы вязкого трения. Поэтому критерием перехода от ламинарного течения к турбулентному может служить отношение этих сил.

В общем случае, независимо от формы потока, следует рассматривать некоторые характеристические параметры потока, например, характеристические размеры и т.д. Силу вязкого трения можно выражать из закона Ньютона для вязкого трения, а силу инерции - по определению:

(5.5.1)

Полученное выражение называется числом (критерием) Рейнольдса. Вводя понятие кинематической вязкости, число Рейнольдса можно записать и так:

(5.5.2)


где - кинематическая вязкость жидкости.

Последнее изменение: Вторник, 11 марта 2014, 21:56