2.4 Консервативные силы

Если в каждой точке пространства на помещенную туда частицу действует сила, то говорят, что частица находится в поле сил. Так, например, частица может находиться в поле сил тяжести, в поле упругих сил, в поле сил сопротивления (в потоке жидкости, газа) и т. д.


рис 2.4.1 рис 2.4.2

Поле, остающееся постоянным во времени, называют стационарным. Стационарное поле в одной системе отсчета может оказаться нестационарным другой системе отсчета. В стационарном силовом поле сила, действующая на частицу, зависит только от ее положения.

Работа, которую совершают силы поля при перемещении частицы из точки 1 в точку 2, зависит, вообще говоря, от пути между этими точками. Вместе с тем имеются стационарные силовые поля, в которых работа, совершаемая над частицей силами поля, не зависит от пути между точками 1 и 2. Силы, обладающие таким свойством, называют консервативными.

Это свойство консервативных сил можно сформулировать и иначе: силы поля являются консервативными, если в стационарном случае их работа на любом замкнутом пути равна нулю.

Все силы, не являющиеся консервативными, называют неконсервативными. К числу неконсервативных сил относятся, например, силы трения и сопротивления. Работа этих сил зависит, вообще говоря, от пути между начальным и конечным положения-ми частицы (и не равна нулю на любом замкнутом пути).

Последнее изменение: Вторник, 11 марта 2014, 20:56