3.1 Момент инерции твердого тела

Рассмотрим твердое тело, которое может вращаться относительно некоторой оси (рис.3.1.1).

                                                                                              


рис 3.1.1

Момент импульса i-й точки тела относительно этой оси определяется формулой:



(3.1.1)

Выражая линейную скорость точки через угловую скорость тела и используя свойства векторного произведения, получим



(3.1.2)

Спроектируем момент импульса на ось вращения: — эта проекция определяет момент относительно этой оси. Получим



(3.1.3)


где zi- координата i—точки вдоль оси Z, a Ri, — расстояние точки от оси вращения. Суммируя по всем частицам тела, получим момент импульса всего тела относительно оси вращения:



(3.1.4)

Величина



(3.1.5)


является моментом инерции тела относительно оси вращения. Момент импульса тела относительно данной оси вращения принимает, таким образом, вид:

Mz=J (3.1.6)

Полученная формула аналогична формуле Pz = mVz для поступательного движения. Роль массы играет момент инерции, роль линейной скорости — угловая скорость. Подставив выражение (1.89) в уравнение для момента импульса (2.74), получим

Jz=Nz (3.1.7)

где z — проекция на ось вращения углового ускорения . Это уравнение эквивалентно по форме второму закону Ньютона.

В общем случае несимметричного тела вектор M не совпадает по направлению с осью вращения тела и поворачивается вокруг этой ocи вместе с телом, описывая конус. Из соображений симметрии ясно что для однородного тела, симметричного относительно оси вращения, момент импульса относительно точки, лежащей на оси вращения, совпадает с направлением оси вращения. В этом случае имеет место соотношение:



(3.1.8)

Из выражения (3.1.7) следует, что при равенстве нулю момент внешних сил произведение J остается постоянным J= const и изменение момента инерции влечет за собой соответствующее изменение угловой скорости вращения тела. Этим объясняется известное явление, состоящее в том, что человек, стоящий на вертящейся скамье, разводя руки в стороны либо прижимая их к туловищу, изменяет частоту вращения.

Из полученных выше выражений ясно, что момент инерции является такой же характеристикой свойства инерции макроскопического тела в отношении вращательного движения, как инертная масса материальной точки в отношении поступательного движения. Из выражения (1.88) следует, что момент инерции вычисляется путем суммирования по всем частицам тела. В случае непрерывного распределения массы тела по его объему естественно перейти от суммирования к интегрированию, вводя плотность тела. Если тело однородно, то плотность определяется отношением массы к объему тела:



(3.1.9)

Для тела с неравномерно распределенной массой плотность тела в некоторой точке определяется производной



(3.1.10)

Момент инерции представим в виде:



(3.1.11)


где V — микроскопический объем, занимаемый точечной массой.

Поскольку твердое тело состоит из большого числа частиц, практически непрерывно заполняющих весь занимаемый телом объем, в выражении (3.1.11) микроскопический объем можно считать бесконечно малым, в то же время полагая, что точечная масса «размазана» по этому объему. Фактически мы производим сейчас переход от модели точечного распределения масс к модели сплошной среды, какой в действительности и является твердое тело благодаря большой его плотности. Произведенный переход позволяет в формуле (3.1.11) заменить суммирование по отдельным частицам интегрированием по всему объему тела:



(3.1.12)


рис 3.1.2(Вычисление момента инерции однородного диска)

Здесь величины и r являются функциями точки, например, ее декартовых координат.

Формула (3.1.12) позволяет вычислять моменты инерции тел любой формы. Вычислим в качестве примера момент инерции однородного диска относительно оси, перпендикулярной к плоскости диска и проходящей через его центр (рис.3.1.2).

Поскольку диск однороден, плотность можно вынести из-под знака интеграла. Элемент объема диска dV = 2rbdr, где b— толщина диска. Таким образом,



(3.1.13)

где R — радиус диска. Введя массу диска, равную произведению плотности на объем диска R2b, получим:



(3.1.14)

Нахождение момента инерции диска в рассмотренном примере облегчалось тем, что тело было однородным и симметричным, а момент инерции вычислялся относительно оси симметрии тела. В общем случае вращения тела произвольной формы вокруг произвольной оси, вычисление момента инерции может быть произведено с помощью теоремы Штейнера: момент инерции относительно произвольной оси равен сумме момента инерции J0 относительно оси, параллельной данной и проходящей через центр инерции тела, и произведения массы тела на квадрат расстояния между осями:

J=J0+ma2 (3.1.15)

Например, момент инерции диска относительно оси О' в соответствии с теоремой Штейнера:

(3.1.16)

Последнее изменение: Вторник, 11 марта 2014, 21:06