3.3 Сторонние силы. Электродвижущая сила

Если в проводнике создать электрическое поле и не принять мер для его поддержания, то перемещение носителей тока приведет очень быстро к тому, что поле внутри проводника исчезнет и ток прекратится. Для того чтобы поддерживать ток достаточно длительное время, нужно от конца проводника с меньшим потенциалом (носители тока предполагаются положительными) непрерывно отводить приносимые сюда током заряды, а к концу с большим потенциалом непрерывно их подводить (рис. 18.1). Иными словами, необходимо осуществить круговорот зарядов, при котором они двигались бы по замкнутому пути. Это согласуется с тем, что линии постоянного тока замкнуты.



рис 18.1

Циркуляция вектора напряженности электростатического поля равна нулю. Поэтому в замкнутой цепи наряду с участками, на которых положительные носители движутся в сторону убывания потенциала , должны иметься участки, на которых перенос положительных зарядов происходит в направлении возрастания , т.e. против сил электростатического поля (на рис. 18.1 изображено пунктиром). Перемещение носителей на этих участках возможно лишь с помощью сил неэлектростатического происхождения, называемых сторонними силами. Таким образом, для поддержания тока необходимы сторонние силы, действующие либо на всем протяжении цепи, либо на отдельных ее участках. Эти силы могут быть обусловлены химическими процессами, диффузией носителей тока в неоднородной среде или через границу двух разнородных веществ, электрическими (но не электростатическими) полями, порождаемыми меняющимися во времени магнитными полями и т.д.

Сторонние силы совершают работу по перемещению электрических зарядов. Физическая величина, определяемая работой, совершаемой сторонними, силами при перемещении единичного положительного заряда, называется электродвижущей силой (э.д.с.), действующей в цепи:



(18.1)

Эта работа производится за счет энергии, затрачиваемой в источнике тока, поэтому величину  можно также назвать электродвижущей силой источника тока, включенного в цепь. Э.д.с., как и потенциал, выражается в вольтах.

Сторонняя сила , действующая на заряд q , может быть выражена как



Работа же сторонних сил по перемещению заряда q на замкнутом участке цепи равна



(18.2)

Разделив (18.2) на q получим выражение для э.д.с., действующей в цепи:



т.е. э.д.с., действующая в замкнутой цепи, может быть определена как циркуляция вектора напряженности поля сторонних сил. Э.д.с., действующая на участке 1 – 2, равна



(18.3)

На заряд q помимо сторонних сил действуют также силы электростатического поля . Таким образом, результирующая сила, действующая в цепи на заряд q, равна



Работа, совершаемая результирующей силой над зарядом q на участке 1 – 2, равна



Используя выражения (18.3) и (5.8), можем записать



(18.4)

Для замкнутой цепи работа электростатических сил равна нулю, поэтому в данном случае А = q.

Beличинa, численно равная работе, совершаемой электростатическими и сторонними силами при перемещении единичного положительного заряда, называется падением напряжения или просто напряжением U на данном участке цепи. B соответствии с формулой (18.4)



(18.5)

Участок цепи, на котором не действуют сторонние силы, называется однородным. Участок, на котором на носители тока действуют сторонние силы, называется неоднородным. Для однородного участка цепи



(18.6)

т.e. напряжение совпадает с разностью потенциалов на концах участка.

Последнее изменение: Понедельник, 2 июня 2014, 12:20