Методические указания по изучению курса

Дисциплина «Общий физический практикум. Атомная физика» относится к базовой  части профессионального цикла дисциплин. Для освоения дисциплины  используются знания, умения и виды деятельности, сформированные в процессе изучения дисциплин «Общая физика (механика)», «Общая физика (молекулярная физика)», «Общая физика. (электричество и магнетизм)», «Общая физика. Оптика», «Математика (математический анализ)», «Математика (дифференциальные уравнения)» и других дисциплин профессионального цикла. Изучение содержания дисциплины «Общая физика(Атомная физика)»  позволяет продемонстрировать межпредметные связи между дисциплинами «Математический анализ», «Дифференциальные уравнения» и «Общая физика», «Теоретическая физика».

 Целью освоения дисциплины являются формирование у будущего специалиста научного мировоззрения и умения пользоваться теоретическими и экспериментальными методами, знание физической науки и конкретных физических явлений, формирование готовности использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в профессиональной деятельности.

Работа студентов при выполнении лабораторных работ по атомной физике включает в себя следующие виды деятельности:

1)      подготовка к лабораторным работам;

2)      получение допуска к выполнению лабораторной работы;

3)      выполнение лабораторной работы;

4)      обработка результатов измерений;

5)      вычисление погрешностей;

6)      оформление лабораторной работы;

7)      подготовка к отчёту по контрольным вопросам;

8)      самостоятельное изучение отдельных вопросов темы;

9)      защита лабораторных работ.

Для максимального усвоения дисциплины рекомендуется ведение конспекта и глоссария, чтение и анализ лекционного материала. В период подготовки к лабораторным занятиям главное – научиться методам самостоятельного умственного труда, сознательно развивать свои творческие способности и овладевать навыками творческой работы. Для этого необходимо строго соблюдать дисциплину учебы и поведения. Четкое планирование своего рабочего времени и отдыха является необходимым условием для успешной самостоятельной работы. В процессе подготовки к лабораторным занятиям, студентам необходимо обратить особое внимание на самостоятельное изучение рекомендованной учебно-методической (а также научной и популярной) литературы. Самостоятельная работа с учебниками, учебными пособиями, научной, справочной и популярной литературой, материалами периодических изданий и Интернета, статистическими данными является наиболее эффективным методом получения знаний, позволяет значительно активизировать процесс овладения информацией, способствует более глубокому усвоению изучаемого материала, формирует у студентов свое отношение к конкретной проблеме.

Для реализации данных видов деятельности студенты самостоятельно прорабаты-вают литературу, указанную в списке литературы

Курс лабораторных работ

Наименование раздела /темы дисциплины

Содержание

Лабораторная работа № 1

Соотношение неопределенностей. Дифракция фотонов на щели

2

Лабораторная работа № 2

Определение постоянной Планка

3

Лабораторная работа № 3

Определение чувствительности фотоэлемента

4

Лабораторная работа № 4

Определение резонансного потенциала методом Франка и Герца

5

Лабораторная работа № 5

Изучение основных законов радиоактивного распада

Лабораторная работа № 6

Изучение основных законов фотоэффекта

Лабораторная работа № 7

Изучение спектров излучения атомарных газов

8

Лабораторная работа № 8

Измерение температуры нагретых тел с помощью оптического пирометра

9

Лабораторная работа № 9

Изучение взаимодействия частиц и ядерных реакций

10

Лабораторная работа № 10

Измерение коэффициентов поглощения γ-лучей в железе

Последнее изменение: Воскресенье, 15 января 2017, 20:00